Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

В Пензе стартовал проект по социальной реабилитации слепых и слабовидящих

29.04.2015  Проект Пензенской региональной общественной организации по содействию социальной адаптации «Благовест» «Видеть глазами души» нацелен на создание условий для общения и трудоустройства молодых инвалидов по зрению. Проект реализуется по просьбе людей с ОВЗ, которые стремятся выйти из социальной изоляции.

 

На первую встречу в рамках проекта приехали молодые инвалиды из Пензы и подопечные Сердобского дома ветеранов. Главная задача проекта, по словам помощника руководителя «Благовеста» Анны Новосельцевой, помочь молодым инвалидам получить навыки общения, поверить в свои силы и организовать качественный досуг для них.

 

Важным направлением проекта является содействие в трудоустройстве людей с ОВЗ. В этом «Благовест» рассчитывает на сотрудничество с местными бизнес-компаниями.  Организация планирует вести переговоры с флористическими салонами и салонами красоты, где люди со слабым зрением могли бы применить умелость рук и творческие фантазии. Также будут проведены творческие занятия в мастерской НКО.

 

В планах у организаторов и их подопечных — поездка на природу. Организация имеет опыт работы с людьми с особыми нуждами, поэтому логистика проведения выездных мероприятий отработана хорошо. Инвалидов будут сопровождать волонтеры и специалисты, рассказала Анна Новосельцева.

 

Узнать о событиях в рамках проекта молодые инвалиды смогут узнать из рекламы по радио, которая будет запущена в скором времени. Также «Благовест» сотрудничает с Социальным управлением Пензы, чтобы приглашать слабовидящих людей.

 

«Мы до сих пор ищем активных ребят, которые, несмотря на проблемы со зрением, хотят жить полноценной жизнью и приносить пользу обществу», — сообщают организаторы проекта.

 

Подробнее о проекте можно узнать на странице общественной организации в социальной сети «ВКонтакте».

 

Источник: АСИ

 







© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика