Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Метки

Адаптация  Арт-терапия  Артрогрипоз  Аутизм  ВИЧ  Ваши права  Вебинары  Взаимодействие  Видео  Возврат приемного ребенка из замещающей семьи  Волонтеры  Гипердинамический синдром  ДДИ  ДЦП  Дети  Диагностика  ЗПР  Зависимости  Законодательство  Зарубежный опыт  Инклюзивное образование  Истории усыновления  Книги  Конференции  Конференция  Коррекционные интернаты  Куратор семьи  Лечение  Лучшие практики  Мозаичное развитие  НКО  Нарушение интеллектуального развития  Нарушения зрения и слуха  Нарушения интеллектуального развития  Наши коллеги  Нужна помощь  Образовательный маршрут  Обучение специалистов  Общество  Онкологические заболевания  Особый ребенок вырос  ПЕТ-терапия  ПНИ  Пет-терапия  Подготовка детей в семью  Подростковый возраст  Привязанность  Работа с кровной семьей  Работа с травмой  Работа со случаем  Развивающая среда  Рассказы приемных родителей  Реабилитация  Ресурсный центр помощи приемным семьям  Родители  Родительские компетенции  СДВГ  СМА  Сборник-2012  Сборник-2014  Сборник-2015  Сборник-2016  Сборник-2017  Сборник-2018  Сборник-2019  Сборник-2020  Сексуализированное поведение  Семейное устройство особых детей  Семейное устройство подростков  Семинары  Сенсорная интеграция  Синдром Дауна  Сопровождаемое проживание  Сопровождение приемных семей  Социализация  Специалисты  Стиль воспитания  Трудное поведение  ФАС  Фостерные семьи  ШПР  Школьные трудности  Эмоционально-волевые нарушения  Эмоциональное выгорание

Вопросы и ответы

Сотрудничество ДРЦ «Вдохновение» и Ресурсного Центра помощи приемным семьям в 2015-2016 гг.

22.08.2016  Сотрудничество наших двух Центров началось с января 2014 г. Несколько раз в год мы выезжаем с семьями в ДРЦ «Вдохновение» на 3-5 дней.

 

Участие в выездах дает семьям возможность отдохнуть от повседневных проблем, по-новому увидеть возможности как детей, так и родителей. Творческие занятия, прогулки, совместные праздники способствуют обретению внутренней свободы. Принимающая обстановка помогает расслабиться. Для детей проводится  много развивающих и открывающих способности занятий.

 

В течение 2015-2016 уч.г. состоялось 5 выездов, в которых участвовали 16 семей: 19 родителей + 37 детей = всего 56 человек. Некоторые семьи с особым семейным положением участвовали в выездах по 2-3 раза.

 

 

Программа каждого выезда составляется совместно педагогами и психологами центра «Вдохновение» и Ресурсного центра. В каждом выезде работают сотрудники обоих центров, что позволяет усилить возможности и места, и отдельных специалистов.

 

Программа состоит из мероприятий под открытым небом:

  • занятия на конюшне;
  • экскурсии по ферме;
  • походы в лес/на источник воды/сбор лекарственных трав/уборка мусора;
  • КВЕСТы с ориентированием по местности и загадками.

А также творческих занятий:

  • Лепка из глины/гончарный круг;
  • Мастерская кукол/открыток;
  • Рисование на свободную тему;
  • Театральная мастерская;
  • Кулинарные мастер-классы;
  • Мастер-классы по вокалу/танцам.

 

Ресурсный Центр проводит свои игровые программы, направленные на сплочение и самоиндентификацию семьи, развитие коммуникативных качеств у детей, гармонизацию коммуникаций между  родителями и детьми:

  • Создание планеты семьи;
  • Походы в гости к соседям;
  • Игры на формирование качеств терпения, сосредоточенности, внимания и уважения к другим детям/семьям.

 

Также занятия утренней детской йогой и детско-родительские массажи способствуют развитию саморегуляции у детей, сенсорной интеграции и культуры тактильных контактов.

 

Мы видим сотрудничество между нашими центрами эффективным и полезным опытом для семей, получающих поддержку, помощь и отдых в удивительно напитывающем пространстве «Вдохновения».

 

Ниже приводим отзывы участников поездок (имена изменены).

 

Мама Елена и 3 детей:

Очень большое значение имели в этом году поездки во «Вдохновение» для нашей приемной семьи. В дополнение к старшей дочери (12 лет) в нашей семье появились еще двое детей довольно маленького возраста: 3 и 4 года. И нужно было сплачивать семью и детей. Мне кажется, с помощью «Вдохновения» это произошло! Мы с детьми получили немало новых ярких впечатлений от походов на природу и от фермы; от ранее незнакомого нам конюха Алексея узнали много нового о лошадях. Это было особенно полезно для старшей дочки: она увлекается верховой ездой и первый раз села на лошадь именно во «Вдохновении». Да и я первый раз в жизни тут на лошади проехала!!!

Раньше нам много новых знаний о духовной сфере и о детях давал (руководитель ДРЦ) Илья Валерьевич. В эти приезды 2016 года его не было, но беседы с ним вспоминались в этом пространстве.

 На творческих занятиях никогда не было скучно. Зимой очень доходчиво и терпеливо занимались с маленькими детьми рисованием и лепкой. В мае они прекрасно порисовали на природе.

Дочь первый раз сыграла большую роль Змеи в спектакле «Маленький принц» на сцене центра, это раскрепостило ее, заставило поверить в себя, как мне кажется. Для меня был довольно новый опыт творить понемножку, одновременно взаимодействуя со всеми тремя детьми. «Вдохновение» дает необычный взгляд на ребенка и делает детей новыми, раскрепощенными, способными к интенсивному познанию.

И что бы мы делали без этих гусей, телят, кроликов, ведь экоферма наполняет нас добротой, и дети узнают животных ближе!

Дети и мы хорошо питались на свежем воздухе, за это неизменное спасибо!

 

 

Мама Наталья и сын:

Хочется сказать большое спасибо всем, кто сделал такими интересными наши встречи во «Вдохновении»!

Это редкая возможность получить свежие впечатления, не похожие ни на что в, казалось бы, давно нам понятном и знакомом мире. Это новые знакомства и общение с очень необычными и интересными людьми, открытие в своих близких, друзьях и в себе новых граней.

И даже приезжая во Вдохновение не первый раз, всегда удивляешься той необычной атмосфере, которая царит там. Спокойствие и свет – вот что чувствуешь с первых минут.

Мы поговорили с сыном о том, что кому запомнилось. Ему – как лепили из глины и упражнения на Карабасе. Меня же больше впечатлило то, с каким умением Алексей управлялся с детьми, лошадьми и родителями!  Глина мне тоже очень понравилась, сам процесс – сплошной релакс! Спасибо всем мастерам!

Ну и конечно ПОХОД! Великолепно!!! До сих пор вспоминаю, с каким мужеством наши дети преодолевали последние метры, из последних сил плетясь к дому, как принято говорить в таких случаях, "УСТАВШИЕ, НО СЧАСТЛИВЫЕ"...

Еще удивительно, но без особой "гонки", без нервов, мы успели так много сделать разных дел! Поразительная театральная постановка (спектакль «Маленький принц») за такой короткий срок!

Отдельное спасибо за зарядку!!!

И, конечно, очень понравились все кулинарные мастер-классы!!!

Для полного счастья, наверное, не хватило работы в художественной мастерской, но зато будет, о чем помечтать перед следующей встречей:)

Хочется поздравить всех «Вдохновенцев» с Днем рождения и пожелать сохранить в их доме свет, любовь, тепло и радость творчества, которым они так щедро делятся со всеми вокруг!

Для будущих заездов, возможно, неплохо продолжать тематические занятия на основе хороших произведений, как это было с "Маленьким принцем".  Больше работы руками, может, какая-то реальная работа на ферме в небольшом объеме. Пока мы только лошадку чистили и Ёжика. Может, покормить кого-то, ну хозяевам виднее. Только работа небольшая и конечная, чтобы ребенок насладился результатом.

Еще хорошо бы вернуть песни под гитару, пока дети смотрят вечерние мультики. Для родителей это очень редкая возможность.

И еще раз спасибо всем, кто принимал участие в организации и проведении заездов!

 

Ирина, мама троих детей:

Мы всей семьёй с теплотой вспоминаем наш первый приезд во "Вдохновение" в мае этого года. С самой первой встречи нас очень порадовало доброе, открытое отношение сотрудников Ресурсного центра, а также радостный приём сотрудников центра "Вдохновение". Спасибо большое, что позаботились о нас заранее, и отдельное спасибо за принесённую для нас с родника бутылку воды. Было очень приятно!

Благодаря вам, эта поездка принесла нам всем много новых впечатлений, знакомств, подарила радость общения детям и взрослым. Наши дети с удовольствием вспоминают совместные игры, ловлю лягушек в пруду, вечера у костра, катание на лошадях. До сих пор друг другу объясняют разные кулинарные хитрости, которым их научила Зухра, а самая младшая дочка на ночь просит сделать ей массаж, как во "Вдохновении" (спасибо Анне!).  Я попросила старших детей нарисовать свои впечатления от поездки, и они, почти не сговариваясь, нарисовали комнату, в которой мы жили. По-видимому, это воспоминание для них оказалось немаловажным. Наша младшенькая (4,5 года) потом несколько раз с гордостью вспоминала, как читала стих у костра, и как потом её "похвалил дядя поэт". Старшие дети (7 и 8 лет) с удовольствием участвовали в КВЕСТе под руководством Михаила. Возможно, что конец КВЕСТа был немного смазан, но в целом это задание нашим детям очень понравилось, а взрослые получили большое удовольствие от прогулки по лесу.

В этой поездке мы приобрели новых знакомых, с которыми теперь иногда вместе встречаемся и ходим гулять в парки. Наши дети подружились между собой, а у нас, взрослых, есть возможность делиться своими семейными радостями и трудностями, достижениями и успехами детей, а также теми новыми знаниями и опытом, которые приобретаешь со временем.

Я лично уверена, что такие мероприятия в первую очередь ценны с точки зрения человеческого общения, эмоционально насыщенного, разнообразного, взаимно обогащающего. Это одинаково необходимо как детям, так и нам, родителям. И очень важно, что за всем этим стоят отзывчивые, участливые, внимательные и понимающие люди: сотрудники Ресурсного центра и центра "Вдохновение". Огромное вам человеческое спасибо за вашу работу, теплоту и понимание!

 

Мама Лариса и сын:

Хочу поделиться своими впечатлениями о поездке в центр "Вдохновение".

Мы приехали раньше, чем наши организаторы, поэтому была возможность прогуляться по селу Никольское с красивой церковью на горе, что уже создало настрой на природу и созерцание – это так важно, когда вырываешься из города. Территория центра большая, сын был в восторге, что можно прокатиться на санках и потом прогуляться по очень красивой аллее рядом с центром. На ферме дети могли  погладить телят, покормить кроликов, увидеть козлят. Это лучше контактного зоопарка! С  наступлением темноты  зажигались гирлянды на зданиях и деревьях, что создавало атмосферу сказки и волшебства.

Наш заезд был в марте, было достаточно холодно и много снега. Но это не останавливало меня и сына проводить много времени на конюшне. Настоящий казак обучал ребят, как держаться на лошади, и даже устроил показательное выступление с шашками!!

У нас была очень насыщенная программа. С утра йога – тело просыпалось и был заряд бодрости на целый день. После завтрака сыну нравилось лепить из глины – не пропустил ни одного занятия. И даже несмотря на отсутствие усидчивости у моего ребенка, он с явным интересом досмотрел весь спектакль «Девочка, которая наступила на хлеб», который нам показали друзья центра.

Запомнился поход к роднику с веселым валянием в снегу и игрой в снежки. Вечером такой теплый, как "в кругу семьи", просмотр кинофильма, а следующий вечер прошел с песнями под гитару, когда душа раскрывается и начинает петь.

Сын был просто в восторге от мастер-класса по приготовлению печенья, поскольку поесть он очень любитJ

Мне понравилась потрясающая атмосфера единения, царящая в центре. Мы все время были вовлечены в разные творческие процессы. В это настолько погружаешься, что проживаешь целую маленькую насыщенную жизнь. И у меня, и у сына впечатлений хватило потом надолго.

Благодарю организаторов Фонда "Здесь и сейчас" и всех сотрудников центра "Вдохновение" за это потрясающее путешествие в совершенно другой мир, мир Души.

 

 

Мама Галина, 6 детей:

Мы очень благодарны всем сотрудникам "Вдохновения", а также организаторам этой поездки.

У нас в семье шестеро детей: половина кровных, половина приёмных. Эта поездка была одинаково важна всем, но важна по-разному. Кровным – это поддержка их как принимающей стороны, ведь это очень тяжело - принимать огромный заряд боли, горя и ненависти, который приносят с собой в семью приёмные дети. Для приёмных детей – это прикосновение к другому миру, миру любви и принятия. Этот мир для них пока –  абстракция, но я очень надеюсь, что он станет их миром и их реальностью.

Спасибо!

 

Мама Наталья, 3 приемных детей:

Самое главное – это атмосфера. Принятия, добра, внимания и спокойствия. Дети ждут с нетерпением каждой встречи, привязались к Ксюше. Дочка с проблемным поведением дома практически беспроблемно ведет себя во «Вдохновении», раз в 10 лучше точно.   Мне и детям нравятся поэтические вечера с пением и стихами, театральными зарисовками.

Хит – общение с лошадьми! Новый конюх Алексей – просто клад, дети и я в восхищении от его умений. Одна из дочек, обычно опасливая, на смастерённом им деревянном коне проявляла чудеса упорства и бесстрашия.

Дети в восторге от зарядки и кулинарных мастер-классов, очень понравились комиксы и, конечно, КВЕСТ! Последний заезд в мае был просто великолепен!

 

Мама Оксана и 2 дочки:

Спасибо большое за возможность съездить в такое чудное, волшебное место!

"Вдохновение" – это другой мир со своими необычными людьми. Приятно было окунуться с головой в эту жизнь, переключиться.

Очень была удивлена, когда нас с детьми разделили и рассказали, что мамы иногда устают и они тоже должны отдыхать... Я себя почувствовала..., я действительно очень была уставшая.

Мы общались на разные темы, пели, слушали гитару… и пили чай. Как же это здорово - просто сидеть за круглым столом и рассуждать о чем-то под гитару. Очень приятно общение с Ксюшей.

Абсолютно покорил Батюшка, с его лингвистическими оборотами и огромной любовью к людям и вещам. Благодаря ему я поняла, что даже сложные проблемы со спиной можно решать. На данный момент значительно улучшила состояние спины. Продолжаю работать над этим.

Еще очень трогательны звуки, которыми начинается каждое утро во Вдохновении. Слышно – то Кузя закричит, то цесарки загогочут.  Мир просыпается! Чудо как приятно!!!

Очень бы хотелось, чтобы все так и осталось. Первозданный мир!

Мы вас любим!

Поздравляем Вас Днем Рождения!!!

Желаем процветания и добра!

 

Мама Анна и 2 ребенка:

Хотим написать, что «Вдохновение» – это место нашего психологического спасения. В нашей семье сейчас не совсем легкая обстановка, и у нас дома воздух пропитан громом и молнией. Мы едем в это чудное место с детьми просто для того, чтобы понять, что бывает другая жизнь, наполненная теплом и вниманием.

Многие люди в этом месте сами с нелегкой судьбой, но стараются подняться вверх, а не упасть вниз. Появляются новые люди, а старожилы где-то в других местах тоже вкладывают частичку «Вдохновения» в новые семьи и в новых людей, помогают им остаться на плаву.

В майские заезды нам очень не хватало Ильи Валерьевича и Ксюши, но мы понимали, что, значит, они где-то нужнее в данный момент.

Появилась Вероника с Михаилом, которые помогли интересно организовать досуг детей. Мои дети сыграли одни из главных ролей в «Маленьком принце»,  и это было для них чем-то грандиозным. Появился настоящий сценарий, и светили софиты благодаря Михаилу.

Также запомнилась замечательно организованная кулинария, благодарим Зухру и Татьяну. Незаменима была ферма, животные давали релакс. Очень понравились разные массажные приемы, которая показала Анна.

Очень благодарны мы сотрудникам Ресурсного центра, которые были очень добры, приходили на помощь в трудной ситуации и всегда старались, чтобы семьям было комфортно.

Также очень нам понравились библиотека и костюмерная. А какой там был в этот раз кинотеатр, сделанный руками Михаила! Сыну ещё нравится общаться с конюхом Алексеем, но мы с дочкой воздерживались от занятий на конюшне.

Детям очень понравился КВЕСТ, разработанный Михаилом и Викой, дети были счастливы!

Нам очень повезло, что и в марте, и в мае были удивительно замечательные семьи, с которыми хотелось общаться всегда. Спасибо всем организаторам нашего выезда, вы очень помогли нам в кризисной ситуации, низкий поклон и сотрудникам «Вдохновения». 

 

 

Мама София и дочь:

Слово "Вдохновение" значит для меня жизнь и процветание. Во "Вдохновении» мне очень понравились выступления, прогулки, экскурсии и конные тренировки. А морковный пирог я пеку дома и раздаю рецепт друзьям. Мои жизненные планы настроены на то, чтобы приехать к вам еще, а лучше поселиться у вас.

С днем рождения!

 

Папа, мама и сын:

Всей семьей мы были в ДРЦ «Вдохновение» с 20 по 23 февраля 2016 года. Хочется поблагодарить всех сотрудников Ресурсного Центра, сотрудников ДРЦ «Вдохновение» за великолепные воспоминания, подаренные нам.

Во-первых, необходимо оценить техническую сторону организации отдыха. Великолепно составленный план позволил участвовать во всех мероприятиях, везде успевать, давал возможность переключиться между занятиями, учитывал потребность наших детей в свободном времени, что позволяло избежать перевозбуждения. Это было крайне сложно, ведь за 3 дня мы успели: нарисовать новые планеты, почитать стихи, спеть, освоить начала верховой езды, пообщаться с великолепным осликом и другими жителями фермы. Жаль только, что не успели дойти до Храма. Оставим это на будущее. Зато всей семьей удалось освоить актёрское мастерство, даже папу удалось вывести на сцену. Прямо скажем, для всех нас (даже самого папы), это было неожиданно, удивительно и очень приятно!

Во-вторых, хочется поблагодарить сопровождавших группу сотрудников Ресурсного Центра: Аллу, Викторию, Дарью. Они активно участвовали во всех наших видах деятельности, помогали увлечь (или переключить) детей, когда родители должны были отвлечься.

В-третьих, важно сказать о необыкновенной готовности к сотрудничеству всех жителей ДРЦ «Вдохновение». Не только дети, но и мы, взрослые, чувствовали себя окруженными заботой и вниманием.

Уезжая 23 февраля, нам было трудно поверить в то, что мы пробыли в ДРЦ всего 3 дня, настолько насыщенными они были. Безусловно, это то место, куда хочется возвращаться снова и снова. Очень надеемся на такую возможность.

А мы можем сравнить, ведь мы уже были в ДРЦ «Вдохновение» ровно 2 года назад в феврале 2014 года. Должны отметить, что программа пребывания усовершенствована, более приспособлена для приемных детей, лучше учитывает их возможности и потребности. Конечно, хочется, чтобы было больше прогулок, ведь вокруг необычайно красивые места; хочется больше мастер-классов по лепке из глины не самостоятельных, а управляемых специалистом; хочется иногда и самим родителям поучаствовать самостоятельно в каких-то видах деятельности. Например, в прошлый приезд нам показывали азы рисования тушью. У каждого, в том числе и у детей, получился собственный рисунок. Мне кажется, детям важна и некоторая самостоятельность, ведь порой у них получается лучше, чем у родителей! Очень радостно видеть продолжающееся развитие и ожидать новых приятных сюрпризов!

 

Мама Галина:

У Вдохновения сегодня день рождения!

Поэтому мы в весёлом настроении.

Вам процветания желаем и успеха,

Ведь Центр у вас особый – объединяет всех.

Вы нам опора в жизни и словно дом второй!

Примите дружественные пожелания,

Пусть детям из семей приемных

Открывает двери вновь красивейшее здание.

Смеяться, петь и танцевать всем вместе нам еще б хоть раз!

Так с праздником всех нас!

 

О выездах во Вдохновение в прошлом учебном году можно почитать по ссылке http://detivokrug.org/resursnyj-tsentr/213-novosti-tsentra/743-vesennie-vyezdy-nashikh-semej-v-reabilitatsionnyj-tsentr-vdokhnovenie

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика