Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Метки

Адаптация  Арт-терапия  Артрогрипоз  Аутизм  ВИЧ  Ваши права  Вебинары  Взаимодействие  Видео  Возврат приемного ребенка из замещающей семьи  Волонтеры  Гипердинамический синдром  ДДИ  ДЦП  Дети  Диагностика  ЗПР  Зависимости  Законодательство  Зарубежный опыт  Инклюзивное образование  Истории усыновления  Книги  Конференции  Конференция  Коррекционные интернаты  Куратор семьи  Лечение  Лучшие практики  Мозаичное развитие  НКО  Нарушение интеллектуального развития  Нарушения зрения и слуха  Нарушения интеллектуального развития  Наши коллеги  Нужна помощь  Образовательный маршрут  Обучение специалистов  Общество  Онкологические заболевания  Особый ребенок вырос  ПЕТ-терапия  ПНИ  Пет-терапия  Подготовка детей в семью  Подростковый возраст  Привязанность  Работа с кровной семьей  Работа с травмой  Работа со случаем  Развивающая среда  Рассказы приемных родителей  Реабилитация  Ресурсный центр помощи приемным семьям  Родители  Родительские компетенции  СДВГ  СМА  Сборник-2012  Сборник-2014  Сборник-2015  Сборник-2016  Сборник-2017  Сборник-2018  Сборник-2019  Сборник-2020  Сексуализированное поведение  Семейное устройство особых детей  Семейное устройство подростков  Семинары  Сенсорная интеграция  Синдром Дауна  Сопровождаемое проживание  Сопровождение приемных семей  Социализация  Специалисты  Стиль воспитания  Трудное поведение  ФАС  Фостерные семьи  ШПР  Школьные трудности  Эмоционально-волевые нарушения  Эмоциональное выгорание

Вопросы и ответы

Фонд «Даунсайд Ап» выступил с открытым письмом к организаторам марша «Антимайдан»

27.02.2015  Транспарант «МЫ НЕ майДАУНЫ!», демонстрировавшийся во время проведения шествия «Антимайдан» 21 февраля по центральным улицам столицы его участниками, — факт возмутительного проявления невежества и цинизма по отношению к людям с синдромом Дауна, говорится в открытом письме Благотворительного фонда «Даунсайд Ап». Фонд призывает организаторов марша бережно и уважительно относиться к людям с ограниченными возможностями.

 

Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» от имени тысяч российских семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, обратился с открытым письмом к организаторам марша «Антимайдан». Поводом для обращения послужил один из транспарантов участников шествия с лозунгом «МЫ НЕ майДАУНЫ!», который вызвал массовое возмущение в социальных сетях.

 

«Этот лозунг ярко демонстрирует нетерпимость к людям с синдромом Дауна и носит оскорбительный характер по отношению к ним со стороны участников этого мероприятия. Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, которая запрещает любую дискриминацию по признаку инвалидности и гарантирует инвалидам равную и эффективную правовую защиту от дискриминации на любой почве, — говорится в письме. — Участники шествия, причастные к транспаранту, похоже, не готовы соблюдать не только требования конвенции, но и курс, заданный Президентом России, сформулированный в обращении к СМИ: «Чтобы люди с ограниченными возможностями жили обычной жизнью, мало повышать пенсии и ликвидировать всевозможные преграды, нужно менять отношение общества к ним».

 

Ежегодно в России рождается около 2500 детей с синдромом Дауна. При своевременно оказанной помощи, поддержке общества и любви близких они могут жить полноценной жизнью, учиться и работать. Фонд «Даунсайд Ап» напоминает, что синдром Дауна назван так по имени британского ученого Джона Ленгдона Дауна, впервые описавшего признаки, которыми наделены люди, имеющие лишнюю 21-ю хромосому.

 

«Мы призываем всех, кто причастен к этому случаю, а также тех, кто стремится публично высказывать свою позицию по каким-либо вопросам, бережно и уважительно относиться к людям с ограниченными возможностями», — говорят авторы письма.

 

По поводу лозунга «МЫ НЕ майДАУНЫ» высказался также журналист Валерий Панюшкин. По его мнению, этот эпизод свидетельствует «об удивительной, необъяснимой жестокости».

 

«О том, что большому количеству людей в России кажется нормальным ругаться медицинским диагнозом. О том, что людям, писавшим этот плакат и несущим этот плакат, никогда ни на секунду не бывало жаль детей с синдромом Дауна. И теперь понятно, почему половину этих детей в России сдают в детские дома сразу при рождении», — пишет Панюшкин на snob.ru.

 

«Даунсайд Ап» – российская некоммерческая организация, которая оказывает поддержку семьям, государственным и некоммерческим организациям в обучении, воспитании и интеграции в общество детей с синдромом Дауна, а также позитивно влияет на отношение общества к людям с ограниченными возможностями. Все программы «Даунсайд Ап» являются бесплатными для семей. Специалисты фонда — педагоги, психологи, логопеды — помогают родителям пережить непростое время появления в семье ребенка с особенностями развития, консультируют их о возможностях и потребностях таких детей, выстраивают образовательный маршрут, своеобразную «дорожную карту» для малыша. Вместе со специалистами «Даунсайд Ап» дети учатся ходить и говорить, читать и писать, считать и рисовать, общаться со сверстниками и взрослыми, готовятся к поступлению в детские сады и школы.

 

Источник: АСИ

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика